Printemps de Bourges 2016 : programme & info-billetterie
Le Festival du Printemps de Bourges se déroulera cette année du mardi 12 au dimanche 17 avril 2016 dans divers endroits de la ville : le W (anciennement Phénix), le Palais et le 22 d’Auron, le Nadir, les Palais et Théâtre Jacques Coeur ou encore l’Auditorium.
Après une première liste d’artistes connue juste avant les fêtes de fin d’année, les organisateurs viennent de dévoiler la suite de la programmation. Tout le programme est désormais connu. Voir détail ci-dessous.
Programme détaillé du Printemps de Bourges 2016
Liste des concerts jour par jour (sous réserve de modifications par les organisateurs) :
- Mardi 12 avril :
- Le W : Mika, L.E.J., Marina Kaye
- Le 22 d’Auron : Pierre Kwenders, Samba de la Muerte, Bagarre, Grand Blanc, Salut c’est Cool, Flavien Berger
- Mercredi 13 avril
- Le W : Jain, Louise Attaque, Ibrahim Maalouf
- Le Palais d’Auton : Création Spéciale 40 ans
- Le 22 d’Auron : Les iNOUïS Rock avec June Bug, Norma, Grand Parc, Cockpit
- L’Auditorium : Leon Bridges, Son Little, Allen Stone
- Théâtre Jacques Cœur : Dionysos, Nicolas Michaux
- Palais Jacques Cœur : Katerine
- Jeudi 14 avril
- Le W : Bigflo & Oli, Georgio, Nekfeu, Vald
- Le Palais d’Auron : Jeanne Added, Feu ! Chatterton, Rammstein, Patrick Watson
- Le 22 d’Auron : Matias Aguayo, L’Impératrice, Las Aves, Monika, Naive New Beaters, Oh Wonder, Tkay Maidza, Les iNOUïS Hip Hop
- L’Auditorium : La Grande Sophie, Lola Marsch, Marvin Jouno
- Théâtre Jacques Cœur : Dionysos, Radio Elvis
- Palais Jacques Cœur : Katia Guerreiro
- Le Nadir : JC Satan, Oiseaux-Tempête, Idalg, It It Anita
- RDV nos chers balades / La Forge : Giédré
- Vendredi 15 avril
- Le W : Happy Friday avec Lucius, General Elektriks, Synapson, Lilly Wood and the Prick, Caravan Palace, The Avener
- Le 22 d’Auron : Les iNOUïS Chanson, Black Honey, Broken Hands, Last Train, Papooz, The Liminanas, Vant, Yak, Happy Friday avec Billie Brelok, La Yegros, Soom T, Odezenne, Naâman
- L’Auditorium : Mansfield Tya, Bachar Mar-Khalifé, Noiserv
- Théâtre Jacques Cœur : Dionysos, Marlon Williams
- Palais Jacques Cœur : Dominique A
- Église Saint-Pierre : Emily Loizeau "Lou Reed", Birds on a wire
- Samedi 16 avril
- Le W : Soirée Rock’n’Beat avec Birdy Nam Nam, Griefjoy, La Femme, Bloc Party, Worakls, Infected Mushroom DJ Set, Ben Kloc
- Le Palais d’Auron : Soirée Rock’n’Beat Andre Bratten, Club Cheval, Marek Hemmann, Thylacine, Lost Echoes, The Shoes
- Le 22 d’Auron : Les iNOUïS Électro, Alpha Wann, Chyno, MHD, Novelists, Panama Bende, Stormzy, Token
- L’Auditorium : Ala.Ni, Raphaële Lannadère / L, Emily Loizeau
- Palais Jacques Cœur : Jeanne Cherhal
- Dimanche 17 avril
- Le W : Maître Gims, le Magnum
Réservation de tickets et tarifs
La billetterie est à la carte : vous achetez des places uniquement pour les concerts qui vous intéressent.
- Prix des billets en fonction du lieu de concert :
- Pass 40 ans, Pass Weekend : 59 €
- W / Phénix : de 28 € à 36 €
- Palais d’Auron : 33 €
- Théâtre Jacques Cœur : de 15 € à 25 €
- Palais Jacques Cœur : 25 €